Company Logo
ООО "Измерительные Системы" представляет высококачественное измерительное оборудование из Германии - датчики крутящего момента, датчики силы, измерительную электронику, испытательные стенды.


Форма входа

Случайно

Интеллектуальные датчики

Интеллектуальные датчики

Специалист по датчикам крутящего момента и силы и измерительным усилителям

Перевод газетной статьи "Intelligente Sensoren" - Welzheimer Zeitung, Rems-Murr-Wirtschaft, 05.10.2004
Автор: Мартин Винтерлинг
Перевод: Альфа-Сенсор

Альфдорф.
"Мы предлагаем невероятный спектр продукции", говорит Петер Лоренц: Измерительные и регулировочные приборы альфдорфской Лоренц ГмбХ управляют диализаторами и тестируют мобильные телефоны, находятся в мачтах парусных судов и в стенках подводных лодок, летают в космосе и регулируют "совсем банально" печатные станки, машины и моторы. Из Петера Лоренца бьют ключом всевозможные идеи по применения его датчиков. "Я знаю", добавляет наконец Лоренц: "По нам этого не видно".
В 1985 начал Лоренц свой собственный бизнес, так как не нашел взаимопонимания со своим новым шефом. И у него была основополагающая идея, которую он запатентовал и которую для неспециалистов описывает понятием "интелектуальные датчики".

Петер Лоренц - основатель фирмы Лоренц Местехник
Рис.1: Петер Лоренц - основатель фирмы Лоренц Местехник

Тем временем на Лоренце работают уже 50 человек. Оборот растет из года в год значительно, в двухзначном порядке и составляет актуально шесть миллионов евро в год. Список клиентов также знаменателен как и сферы применения датчиков момента, датчиков силы и измерительных усилителей: от ABB до Adtranz, от Deutz до Herion, от Mahle до Porsche и от Weru до ZF.
О том, что большая часть продукции предприятия между тем уходит заграницу и экспортная составляющая выросла до 60 % , упоминает Петер Лоренц как бы невзначай. Когда, например, корейский производитель электроники LG захотел испытать насколько надежны раскрывающиеся мобильные телефоны и поэтому неустанно раскрывал и закрывал их шарниры, датчики Лоренца измеряли момент силы. Несколько большую силу должны выдерживать датчики Лоренца, когда на испытательном стенде завывают моторы Формулы-1 мощностью в 900 лошадиных сил и при этом используется измерительная техника из Альфдорфа.
Имя Лоренц долетело и до Китая. Автобус с французскими номерами, петляющий по промышленному району Альфдорфа, направляется не к производителю надувных подушек безопасности TRW. Так как не только американский поставщик автомобильной промышленности и крупнейший работодатель в Альфдорфе известен за пределами Вальцхаймского леса. Немного не доезжая огромного завода TRW автобус разворачивается и тормозит перед территорией небольшой Лоренц Местехник. Делегация, выходящая из автобуса, приехала из китайской провинции Жиангсу и изучает систему контроля измерительных приборов в Германии. "В Китае возводится контролирующий орган, который можно сравнить с немецкой метрологической службой (Eichamt)", говорит Петер Лоренц и не удивляется, что именно его фирма стоит на плане маршрута.

Делегация из китайской провинции Жиангсу на фирме Лоренц Местехник в АльфдорфеРис. 2: Делегация из китайской провинции Жиангсу на фирме Лоренц Местехник в Альфдорфе

В Альфдорфе десяти директорам и руководителям отделов контролирующего органа продемонстрировали качество и технику одной из наиточнейших калибровочных лабораторий в Европе, которая в прошлом году получила свое признание.
Для того чтобы иметь возможность калибровать самые маленькие датчики момента, было необходимо определить ускорение падения до шестой позиции после запятой. Установленное значение в 9,808385 м/с² нет смысла задавать более точно, так как иначе необходимо было бы еще и учитывать положение солнца и луны.
Каждый изготовленный датчик крутящего момента, каждый датчик силы и измерительный усилитель необходимо откалибровать. Учитывая это, каждый из 10.000 датчиков и измерительных усилителей, покидающих небольшой завод, является штучной продукцией.
Кроме стандартной программы, Лоренц предлагает приспособленные под нужды клиента, адаптированные решения, для которых накопилось между делом более 1.500 различных конструктивных форм. Фольксваген, например, доверяет датчикам момента Лоренц, чтобы болты колес при монтаже всегда были надежно затянуты, а измеренные значения момента записаны. VW затягивает много болтов и Лоренц радуется, когда из единичного заказа получается серийное производство. "Момент силы", говорит он, "является основным направлением нашей деятельности".
Группа инженеров-разработчиков из четырех человек опережает рынок на два года и начинает разработку новых моделей, как только появляются три-четыре заказчика. Ключевым изделием называет Лоренц датчик силы, разработанный для чувствительного солнечного паруса космических спутников. Чтобы выдержать температурные перепады от минус до плюс 180 градусов в космосе, датчик выполняется из специального титанового сплава.
Тончайшие датчики наклеиваются на валы и детали. Они замеряют силу, которая на них влияет и регулируют, например, скорость печатной машины, чтобы бумага, на которой напечатана эта газета не рвалась.
Проблем найти новый персонал у него нет, говорит Петер Лоренц и хвалит "свою хорошую команду". Даже такой большой концерн как TRW по соседству не переманивает хороших работников - "скорее наоборот". И вполне понятно, что рынок не предлагает специалистов, необходимых Лоренцу и поэтому он готовит их сам.
"В нынешнее время необходимо думать на долгосрочную перспективу". Поэтому - а не потому что, скажем, работа ему больше не доставляет удовольствия - решает 50-летний Лоренц уже сейчас вопрос преемственности на своем предприятии. Один из двоих его сыновей, 28-летний электроинженер, пришел уже сейчас на фирму, но ему потребуются еще годы, чтобы накопить такой богатый опыт как у отца. В учебном заведении преподаются основы и, возможно, три процента специальных знаний. "В нашем направлении особенно требуются качественные консультации", знает он.
*

Конвертер величин


Исходная величина:
Значение:

Требуемое значение:

Десятичный знак - "."


Книги!

Copyright ООО "Измерительные Системы" 2009-2013. Mr.Sanders.